Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 130 российских деятелей науки и культуры требуют отпустить режиссера Олега Сенцова

Более 130 российских деятелей науки и культуры требуют отпустить режиссера Олега Сенцова
Фото: gs.fm
Более 130 деятелей науки и культуры подписались под совместным обращением ассоциации "Свободное слово", Санкт-Петербургского ПЕН-клуба и "Вольного исторического общества" с призывом отпустить на свободу украинского режиссера Олега Сенцова.

 

Текст обращения опубликован на сайте научно-популярной газеты "Троицкий вариант".

Среди подписавшихся под обращением - писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, писательница Людмила Улицкая, поэт Лев Оборин, журналист Сергей Пархоменко, лингвист Алексей Гиппиус, литературовед Александр Лавров.

"Осужденный на 20 лет украинский режиссер Олег Сенцов, признан правозащитным движением" Мемориал "политзаключенным, прямо сейчас ведет бессрочную голодовку. Люди, которые знают Сенцова, уверены, что он пойдет до конца. Мы требуем отправить Сенцова на его родину - в Украину . Смерть Олега станет позором для России и навсегда запятнает тех, кто мог бы его спасти, но не спас " , - говорится в обращении.

Напомним, в августе 2015 Украинский режиссер Олег Сенцов был осужден в России к 20 годам колонии по делу о подготовке терактов в Крыму. Он не признал вину. Сейчас Сенцов находится в ямальской ВК-8 с неофициальным названием "Белый медведь".

Отпустить Сенцова и раньше просили многие деятели культуры, в частности, режиссеры Александр Сокуров, Андрей Звягинцев и Алексей Герман-младший. Президент России Владимир Путин отказался содействовать освобождению украинского режиссера.

Сенцов 16 мая объявил бессрочную голодовку . Он требует освобождения 64 украинских политзаключенных в России, не требуя при этом освободить из заключения себя.

Президент Украины Петр Порошенко призвал международное сообщество продолжать давление на Кремль .

20 мая в центре Москвы состоялись одиночные пикеты в поддержку Сенцова.

Адвокат украинского политзаключенного заявил, что его подзащитный намерен продолжать голодовку даже к фатальному концу .

За более чем неделю голодания Сенцова ни один политик не позвонил .

Министерство иностранных дел Украины направило РФ ноту .