Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 130 тысяч человек покинули свои дома из-за операции Турции в Сирии - ООН

Более 130 тысяч человек покинули свои дома из-за операции Турции в Сирии - ООН
Фото: abacapress.com
Более 130 000 жителей были вынуждены покинуть свое место жительства из военную операцию Турции "Источник мира" на северо-востоке Сирии.

Большинство людей жили в сельских районах вблизи пограничных городов Тель-Абьяд и Рас-эль-Айн, сообщили в ООН, сообщает "Общественное".

По прогнозам организации, в ближайшее время около 400 000 человек будут нуждаться в гуманитарной помощи в результате турецкой операции в Сирии.

Отмечается, что в регионе, где проводится операция, плохая ситуация с поставками чистой воды. Проблемы с водой зафиксировали в лагерях для перемещенных лиц Аль-Оль и Ареша, где проживают более 82 тысяч человек.

Кроме того, государственные и частные больницы в регионе закрыли еще 11 октября.

Напомним, 7 октября 2019 США начали выводить своих военных из Сирии, по сути, оставив курдов, которые вместе с американскими силами в течение нескольких лет боролись против боевиков "Исламского государства", наедине.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о том, что турецкие войска начали операцию «Мирная весна» на севере Сирии. В связи с этим, автономное правительство сирийских курдов объявил трехдневный общую мобилизацию.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что военная операция Турции в северо-восточной Сирии должна быть сдержанной. В Европейском Союзе отметили, что надежное решение сирийского конфликта не может быть достигнуто военным путем.

Напомним, что Турция начала бомбардировки в Сирии