Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 400 британцев сбежали из карантина на горнолыжном курорте в Швейцарии - СМИ

Более 400 британцев сбежали из карантина на горнолыжном курорте в Швейцарии - СМИ
Туристы должны были находиться в изоляции в своих номерах в течение 10 дней. Однако в воскресенье, 27 декабря, работники отеля проинформировали власти о том, что британцы оставили комплекс и при этом не отвечают на звонки.

На горнолыжном курорте Вербье в Швейцарии сотни британцев самовольно покинули гостиницу, в котором должны были находиться на карантине в связи с эпидемиологической ситуацией, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на The Telegraph.

По данным газеты, туристы должны были находиться в изоляции в своих номерах в течение 10 дней. Однако в воскресенье, 27 декабря, работники отеля проинформировали власти о том, что британцы оставили комплекс и при этом не отвечают на звонки.

Итак, из 420 британцев в гостинице на воскресенье осталось менее 10 человек.

С полуночи 20 декабря власти Швейцарии закрыли авиасообщение с Великобританией за информацию об обнаружении в Соединенном Королевстве нового штамма коронавируса, а также внедрили 10-дневный карантин для британцев, которые находятся в Швейцарии как минимум с 14 декабря.

Позже, 24 декабря, власти Швейцарии объявила, что жители Великобритании, в том числе и помещены в карантин, могут вернуться на родину при условии соблюдения всех необходимых мероприятий, а также в случае информирования местных властей о виде транспорта, которым они будут добираться домой.

Директор управления по туризму курорта Вербье Саймон Вигет в связи с этим заявил, что правила достаточно запутаны.

"У нас было совсем немного информации, и мы проинформировали туристов настолько, насколько могли", - сказал Вигет.

"Мы позвонили во все гостиницы и всем туроператорам и сказали, что путешественники из Великобритании должны сообщить о себе властям Швейцарии", - добавил он.

По мнению Вигета, некоторые туристы могли, вероятно, думать, что убегают, но "большинство считали, что действуют в рамках закона".

"В основном люди честные и не нарушают умышленно закон. Все это очень сбивает с толку даже нас. Новые правила были составлены поспешно, а ситуация меняется так быстро, что туристы сделали все, что могли", - отметил он.

Считается, что некоторые британские туристы отбыли во Францию. Горнолыжные подъемники во Франции закрыты из-за ограничений для борьбы с коронавируса, но трассы открыты, и лыжникам разрешено кататься на лыжах, а также подниматься в горы и спускаться на лыжах.

С 20 декабря многие европейские страны закрыли границы для путешественников из Великобритании после усиления ограничений в Лондоне и Южной Англии через новый штамм COVID-19. По оценкам экспертов, новый вариант коронавируса на 70% заразнее, чем первичный штамм.

В Швейцарии от начала пандемии COVID-19 обнаружили более 428 тыс. заражений, более 7 тыс. инфицированных умерли. При этом 317,6 тыс. больных выздоровели.

Напомним, что ученые выяснили, насколько заразен новый штамм COVID-19 обнаружен в Великобритании