Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Большинство доказательств в деле о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе уничтожены, - ООН

Большинство доказательств в деле о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе уничтожены, - ООН
Фото: AFP
В ООН заявили об уничтожении доказательств по делу о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе

Об этом заявил специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных казней Кристоф Хайнс на брифинге в Украинском кризисном центре, пишет УНИАН.

"Доказательства были уничтожены сразу после событий, и изучить их было очень сложно. А процесс поиска преступников - очень медленный", - отметил он.

Ранее апелляционный административный суд Одесской области оставил в силе решение суда первой инстанции, что обязывает обнародовать причины смерти 48 человек в ходе трагических событий 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов.

Как сообщал iPress.ua, 2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой.

Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем с невыясненных обстоятельствах загорелся Дом профсоюзов, в котором успели скрыться "антимайданівці".

В общем в Одессе пострадали 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое умерли уже в больнице. Прокуратура области сообщила, что число погибших возросло до 48 человек.

После митингов и блокирование зданий МВД в Одессе, 4 мая одесская милиция отпустила 67 задержанных после беспорядков 2 мая.