Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Большинство немцев поддерживает создание газопровода "Северный поток-2" - опрос

Большинство немцев поддерживает создание газопровода
Фото: AP
Прокладка газопровода "Северный поток-2" из России в Германию одобряют почти три четверти немцев.

Почти три четверти опрошенных немцев считают, что строительство трубопровода "Северный поток-2" является правильным решением. Таковы результаты опроса, проведенного немецким социологическим центром Forsa по заказу крупнейшего коммерческого немецкого телеканала RTL, которые были обнародованы в понедельник, 21 января.

Согласно итогам опроса, 73% респондентов одобряют строительство газопровода пройдет по дну Балтийского моря и поставлять российский газ напрямую Германии в обход восточноевропейских стран-транзитеров, информирует агентство dpa.

Кроме того, 67% участников опроса называют ложными утверждения президента США Дональда Трампа, что увеличение импорта природного газа из России угрожает безопасности Европы и делает Германию зависимой от Москвы.

США и некоторые восточноевропейские страны, среди которых и Украина, стремятся прекратить строительство трубопровода "Северный поток-2". Вместо этого правительство в Берлине поддерживает строительство этого газопровода. На данный момент строители проложили почти треть газопровода.

Недавно посол США в Берлине Дэвид Гренелл, пытаясь предотвратить строительство трубопровода, пригрозил немецким компаниям, причастным к строительству трубопровода, штрафами и санкциями.

Опрос показал, что 91 процент немцев воспринимают это поведение американского дипломата как "скорее необычную и непристойное". Кроме того, 77 процентов респондентов согласились с утверждением, что Трамп и Гренелл стремятся шантажировать Германию.

Опрос провели 17-18 января 2019 года. Опросили 1004 респондентов. Статистическая погрешность не превышает три процента.

Напомним, что  российский "Газпром" построил уже более 20% газопровода "Северный поток - 2" , работы ведутся по графику.