Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Борьба с последствиями коронавируса в бедных странах потребует $ 67 млрд, а не $ 2 млрд, считают в ООН

Борьба с последствиями коронавируса в бедных странах потребует $ 67 млрд, а не $ 2 млрд, считают в ООН
Фото: 112.ua
"Если мы не начнем действия сейчас, то нам следует быть готовыми к существенному росту конфликтов, голода и бедности", - предупредил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок.

В ООН считают, что на борьбу с пандемией коронавируса COVID-19 и его последствиями в наиболее уязвимых странах мира теперь потребуется собрать $ 6700000000, а не $ 2 млрд, сообщает в четверг агентство Associated press (AP), отмечает "Интерфакс-Украина ".

"Если мы не начнем действия сейчас, то нам следует быть готовыми к существенному росту (интенсивности - ИФ) конфликтов, голода и бедности", - предупредил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок.

По его словам, наиболее бедные страны мира в следующие 3-6 месяцев вряд ли столкнутся с пиком пандемии. Однако, пояснил он, в этих странах уже наблюдается падение доходов и исчезновения рабочих мест, перебои с поставками продовольствия и рост цен, а также проблемы с вакцинацией детей. Он добавил, что экономики таких стран уже имеют дело с сокращением выручки от экспорта и перевода в эти страны денежных средств, а также с отсутствием туристов.

AP напоминает, что согласно заявлениям ООН, с 25 марта организация собрала $ 1 млрд на помощь 37 беднейшим странам мира для борьбы с COVID-19.

Напомним, что в ООН посчитали финансовые потери человечества от COVID-19