Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Борис Филатов объяснил, зачем забирать активы у Януковича и Ахметова, - видео

Борис Филатов объяснил, зачем забирать активы у Януковича и Ахметова, - видео
Борис Филатов. Фото: Borys Filatov/facebook.com
Заместитель председателя Днепропетровской областной администрации Борис Филатов считает, что в Украине нужно провести десепаратизацию.

Об этом он заявил в эфире Еспресо.TV.

"Некоторые люди спонсируют территориальный раздел государства. Давайте называть вещи своими именами, я не прокуратура, но по большому счету всем известны фамилии этих людей. Это люди, в том числе, из окружения Януковича и их имущество должно быть арестовано", - подчеркнул он.

Также Филатов считает, что нужно ограничить права тех, кто причастен к попыткам разделить страну.

"Люди, которые уничтожали страну и повергли ее в пучину интервенции, должны быть повержены в правах, не должны избираться. Они должны быть понижены в правах. Я не призываю к охоте на ведьм, но мы должны о том, что у общества есть такая востребованность сейчас и мы должны предложить как власть людям что-то, а не сидеть и закрывать глаза: одни погибают под пулями, но остальные отдыхают на островах. Это не популизм, я тоже не бедный человек, но когда отправляешь ребят воевать, ты понимаешь, что ты, как власть, должен будешь им что-то дать после возвращения. То есть это такая наша инициатива", - объяснил он.

Напомним, вчера Борис Филатов рассказал об инициативе председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского о конфискации имущества тех олигархов, которые поддерживают сепаратизм в Украине.

"Сидим, обсуждаем текущую ситуацию в области и стране. Прямо сейчас. И здесь ИВК говорит: "Государство сегодня просто обязано провести конфискацию имущества, заводов, акций сторонников сепаратизма. Всех тех, кто финансировал и продолжает финансировать террор в стране", - написал на своей странице в Facebook Филатов.

По словам Коломойского, "мало того, что они сперли на бесконкурсной основе, фактически безвозмездно, десятки заводов, энергокомпаний, "Укртелеком", но сегодня за счет этих предприятий Янукович и его сторонники фактически спонсируют убийство наших граждан".

На вопрос, а куда и кому передавать отобранное имущество, губернатор Днепропетровщины ответил, что для этого следует создать специальное предприятие, в котором акционерами будут участники АТО.

Владельцем "Укртелекома" являются компании Рината Ахметова, которого сами сепаратисты называют среди своих спонсоров.