Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боты агитировали против Трампа в соцсетях перед выборами в Конгресс, - СМИ

Боты агитировали против Трампа в соцсетях перед выборами в Конгресс, - СМИ
Также перед промежуточными выборами в 2018 году в Конгресс США группа неизвестных создала фейковые Twitter-профили кандидатов в Конгресс от республиканцев, как Марла Ливенгуд в Калифорнии и Джинея Батлер в Нью-Йорке.

"Контент был сосредоточен на поддержке иранской ядерной сделки, а также на материалах против Саудовской Аравии, против Израиля и за палестинцев" , - говорится в  данных расследования экспертов компании по кибербезопасности FireEye, говорится в " Укринформ " со ссылкой на Financial Times.

Кроме того, еще одной темой фейковых сообщений было противодействие решению администрации Трампа объявить Корпус стражей исламской революции в Иране террористической организацией.

Фальшивые аккаунты были созданы на платформах Twitter и Facebook, через что соцсети были вынуждены проводить чистку.

"То, что мы видим, - это объединение различных тактик и техник - онлайн и оффлайн - которые смешиваются", - отметил Ли Фостер, старший менеджер по анализу информационных операций в разведывательном подразделении FireEye.

Многие ботов маскировались под американских журналистов, чьи колонки, письма и записи из блогов были опубликованы в американских и израильских СМИ, в частности, Times of Israel и Los Angeles Times.

Как отмечает издание, в отчете FireEye не указывается, стоящие за созданием фейков выходцы из Ирана или поддерживаемые его правительством лица.

Читайте также:  Трамп впервые наложил вето на решение Конгресса