Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бойко: Украина больше не будет страховать Россию в вопросах транзита газа в Европу

Бойко: Украина больше не будет страховать Россию в вопросах транзита газа в Европу
"Если " Газпром " не прекратит формально относиться к решению " газовой проблемы " В случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной Киев оставляет за собой право ответить российской стороне прежним.

Об этом сегодня заявил вице - премьер - министр Юрий Бойко, передает " Интерфакс - Украина ".

"Если брать чисто партнерские отношения с российскими коллегами, то мы всегда страховали их в пиковые периоды, когда было важно сохранить транзит газа в Европу. И " Газпром " за счет нашей поддержки выполнял свои контрактные обязательства", - подчеркнул чиновник.

Вице-премьер отметил, что "если будет такой формальный подход со стороны российских коллег, то Украина оставляет за собой право так же использовать контракт только на закупку, и всю полноту ответственности за транзит газа в Европу со стороны российского "Газпрома" будет положен, только на Россию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович погодився підвищити тарифи на газ для населення, щоб отримати кредит МВФ

 Янукович согласился повысить тарифы на газ для населения, чтобы получить кредит МВФ 

"Мы уже им плечо не подставим, потому что если будет формальный подход с их стороны, такой же формальный подход будет и с нашей ", - уточнил Юрий Бойко.

Напомним, что 29 октября, глава " Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина не оплатила поставки газа за август, задолжав $ 882 млн..

В свою очередь премьер - министр РФ Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может перейти на систему авансовых платежей в расчетах с Украиной за газ в связи с наличием большой задолженности страны перед " Газпромом".