Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бойцы Нацгвардии на Донетчине, которые сдали штаб террористам, перешли на сторону "ДНР"

Бойцы Нацгвардии на Донетчине, которые сдали штаб террористам, перешли на сторону
Фото: vv.gov.ua
Руководство Нацгвардии утверждает, что передислокация личного состава управления Восточного оперативно-территориального объединения в Донецке вызвана не только давлением неизвестных вооруженных лиц, но и предательством группы военнослужащих-контрактников.

"16 мая около 15.00 в управление Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины прибыли 130 вооруженных неизвестных лиц, которые назвали себя батальоном "Восток". Неизвестные окружили здание, впоследствии с их стороны раздались выстрелы", - сообщает ведомство на сайте 17 мая.

"В результате предательских действий группы военнослужащих по контракту, которые присягнули на верность "ДНР", и с целью недопущения кровопролития военнослужащих срочной службы, командование Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины приняло решение передислоцировать личный состав с оружием и техникой на территорию военного городка №2 воинской части 3037", - заявляют в Нацгвардии.

Командование Нацгвардии также опровергло информацию о захвате 200 единиц автоматического оружия, но подтвердило исчезновение нескольких пистолетов.

ЧИТАЙТЕ: "ДНР" будет просить Россию об объединении, - "премьер республики"

Сейчас обстоятельства происшествия выясняются компетентными органами. Прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере начала уголовное производство по факту предательских действий военнослужащих.

Для организации и координации работы, а также для проведения собственного служебного расследования происшествия в Восточное оперативно-территориальное объединение направлена группа опытных офицеров Главного управления Нацгвардии Украины. Расследование продолжается.

6 мая группа неизвестных лиц совершила попытку захвата здания штаба Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины в городе Донецке.

Некоторое время военнослужащие отстреливались и оказывали сопротивление. Потом временно прекратили стрельбу, в результате переговоров штаб гвардейцев передислоцировали.