Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Брат кандидата на пост главы Интерпола от РФ более восьми лет представляет Украину в ОБСЕ, - СМИ

Брат кандидата на пост главы Интерпола от РФ более восьми лет представляет Украину в ОБСЕ, - СМИ
Фото: afp.com
По информации издания DT.UA, младший родной брат кандидата на должность главы Интерпола генерал-майора российской полиции Александра Васильевича Прокопчук - Игорь Васильевич Прокопчук - уже восемь с половиной лет возглавляет постоянное представительство Украины при международных организациях в Вене. В целом он находится в заграничной командировке 10,5 лет, а до своего назначения в Вену был послом Украины в Литве.

Об этом DT.UA сообщает со ссылкой на собственные источники.

"Официальные органы, причастные к назначению Прокопчук-младшего в Вену, пока комментариев не дают. Однако, по данным DT.UA, информация о родственных связях Игоря Прокопчука и Александра Прокопчука на текущий момент проверяется. Хотя вызывает удивление, что такая проверка не была проведена ранее, при назначении дипломата на высокий государственный пост. При этом многие из коллег отмечает заметную внешнюю схожесть Игоря и Александра Прокопчук. Оба Прокопчук закончили Киевский государственный университет им. Т. Шевченко " , - отмечает в ние.

DT.UA утверждает, что пыталось дозвониться Игорю Прокопчуку в Вену, чтобы взять у него комментарий, однако дипломат не отвечал на сообщения и сбрасывал звонки.

Напомним, Интерпол - международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Устав Интерпола строго запрещает заниматься вмешательством или деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера.

Выбирать главы Интерпола 21 ноября.

Необходимость в выборах нового руководителя возникла после того, как исчез предыдущий глава организации Мэн Хунвэй. Впоследствии выяснилось, что его арестовали в Китае по подозрению в коррупции. 8 октября он подал в отставку .

По информации британской газеты The Times, новым главой Интерпола, вероятно, выберут вице-президента организации Александра Прокопчука.

По мнению министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, перспектива для России возглавить Интерпол - это "гибридная угроза для всего мира". Министр заявил, что Украина может приостановить членство в Международной организации уголовной полиции, если ее возглавит россиянин.