Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Brexit: британских водителей больше не могут штрафовать в ЕС за нарушение правил

Brexit: британских водителей больше не могут штрафовать в ЕС за нарушение правил
Фото: из открытых источников
Штрафы за превышение скорости и другие штрафы за нарушение правил дорожного движения, выписаны британским водителям в ЕС, и наоборот, больше не могут применяться по истечении переходного периода Brexit.

Выход Великобритании из блока означает, что директива ЕС 2015 о трансграничном обмен информацией, касающейся нарушений правил дорожного движения, позволяет странам ЕС обмениваться данными автомобилистов и отправлять штрафы, больше не применяется, сообщает "Европейская правда".

На практике это означает, что владельцы транспортных средств, зарегистрированных в Великобритании, больше не будут получать штрафы. Эту информацию изданию подтвердил французские власти.

Сотни тысяч британцев были оштрафованы за последние годы, причем во Франции, популярном месте в Европе для британских водителей, размер штрафов варьируется от 135 до 1500 евро.

Так же британская полиция не сможет наложить штрафы на европейских автомобилистов, пойманных камерами контроля скорости или совершивших другие правонарушения.

Водители, как и ранее, могут быть оштрафованы на месте, если их поймает полиция, но больше не будут получать штрафы по возвращении домой.

В 2019 году во Франции было зарегистрировано 444 378 нарушений правил британскими водителями, использования телефона во время вождения (135 евро) до превышение скорости более чем на 50 километров в час (1500 евро).

По данным французского автомобильного сайта Caradisiac, Франция может терять до 60 миллионов евро в год из-за неоплаченных штрафов.

Читайте также: Британия окончательно одобрила торговое соглашение с ЕС и избежала "жесткого" Brexit