Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Brexit: Британия согласилась дать ЕС больше времени для ратификации торгового соглашения

Brexit: Британия согласилась дать ЕС больше времени для ратификации торгового соглашения
Фото: Smallbusiness.co.uk
Великобритания согласилась по просьбе Евросоюза отложить ратификацию их торгового соглашения после Brexit до 30 апреля.

Об этом заявил министр кабинета министров Майкл Гоув, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

ЕС в феврале предложил Британии предоставить дополнительное время для ратификации соглашения, продлив до 30 апреля предварительное применение соглашения, чтобы гарантировать, что она будет переведена на все 24 языка блока для парламентского контроля.

В письме вице-президентом Европейской комиссии Шефчович британский министр написал: "Я могу подтвердить, что Соединенное Королевство согласно с тем, что дата прекращения действия временной заявки ... должна быть продлена до 30 апреля 2021".

Он также сказал, что Великобритания ожидает, что больше не будет задержек.

Последние опросы показывают, что большинство британцев недовольны торговому соглашению после Brexit, которую Борис Джонсон заключил с Евросоюзом.

Соглашение о Brexit предусматривает отдельный протокол по Ирландии и Северной Ирландии. Чтобы сохранить "прозрачным" граница между двумя частями острова и избежать обострения давнего конфликта, таможенную границу с Британией сместили в порты Северной Ирландии. 

Соответственно, товары из Британии, которые едут в любой части острова и наоборот, теперь тоже должны проходить контроль, вызывает определенные проблемы с поставками и большое недовольство среди "юнионистов" Северной Ирландии.

В то же время "прозрачный" границу считают жизненно необходимым проирландськи жители региона, не желая жесткой границы с Республикой Ирландия.

Читайте также: Амстердам обогнал Лондон и стал главным центром торговли акциями Европы после Brexit