Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британцы заявили, что не заплатят за Россию в СЕ и рассказали про единорогов

Британцы заявили, что не заплатят за Россию в СЕ и рассказали про единорогов
Фото:facebook.com/ukraine.coe
Великобритания не намерена компенсировать бюджет Совета Европы взносы России, которая прекратила выплаты из-за наложенных санкции.

"Великобритания вновь заявила вчера, сегодня и скажет завтра, если понадобится, что она не будет брать на себя российские неплатежи. Нарушают Устав? Мы не можем платить больше в ответ", - написал Ивон в Twitter, сообщает "Европейская правда".

В Страсбурге продолжается дискуссия о том, что делать с Россией, которая находится под санкційним давлением в ПАСЕ и полностью остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы, требуя полностью отменить санкционный механизм. Взнос РФ составляет примерно 33 млн евро, или 7% от бюджета организации.

Он указал на статьи Устава Совета Европы, которые предусматривают прекращение членства. В частности, статья 7 предусматривает, что любой член Совета Европы может выйти, официально сообщив генсека о своем намерении сделать это. Выход вступает в силу в конце финансового года, в котором было направлено сообщение, если оно предоставляется в течение первых девяти месяцев этого финансового года.

Статья 8 предусматривает исключение страны в случае серьезных нарушений прав человека и фундаментальных свобод. Решение должен принимать Комитет министров.

Статья 9 указывает, что Комитет министров может приостановить право представительства страны, которая не выполнила своих финансовых обязательств.

"Я надеюсь, что кто-то однажды прочитает Устав Совета Европы и придет к выводу, что действует статья 9, а статьи 7 и 8 касаются единорогов", - написал британский посол.

Напомним, что сторонники России в Парламентской ассамблее Совета Европы подготовили план, который предусматривает лишение ПАСЕ права накладывать санкции на РФ.