Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Брюссель больше не поддерживает Януковича, поэтому на Украине теперь очень легко давить, - МИД Швеции

Брюссель больше не поддерживает Януковича, поэтому на Украине теперь очень легко давить, - МИД Швеции
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отметил, что Президент Украины Виктор Янукович потерял уважение и привязанность Европейского Союза.

Такое мнение шведский чиновник высказал в четверг, 28 ноября, во время пресс конференции на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"Я никогда не был полностью уверен, что Президент Янукович готов пройти весь путь. Он оказался в очень сложной ситуации, потому что украинская экономика в ужасном положении. Стране действительно нужны деньги", - подчеркнул он.

На вопрос, как общественное мнение украинцев, которые заявили о своей поддержке евроинтеграции, может повлиять на дальнейшее развитие событий, на курс Европейского Союза относительно Украины, Бильдт ответил: "В это зависит от динамики происходящего в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Брюсселе подозревают, что действия Януковича - это результат похмелья

"Мы видим огромную поддержку, это, конечно, вдохновляет, одновременно в Верховной Раде есть большинство и Президент, которые имеют сейчас другие взгляды", - отметил глава шведского МИД.

"Конечно, общественное мнение много значит. Но это не конец истории, будет завтра, послезавтра. И все что мы видим в Украине имеет серьезное влияние", - акцентировал он.

В ответ на вопрос, что реально может происходить во время этой так называемой паузы, которую взял Янукович, Бильдт выразил такое убеждение: "Президент Янукович поставил свою страну в положение, когда на нее крайне легко давить. Он потерял возможность поддержке Европейского Союза. Он просто дрейфует, но в каком направлении он будет дрейфовать - на восток или на дно, я не знаю ".