Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Брюссель поможет Киеву получить кредит МВФ и защитит от Кремля, - президент Литвы

Брюссель поможет Киеву получить кредит МВФ и защитит от Кремля, - президент Литвы
Европейский Союз готов помочь Украине, которая готовится к подписанию с ним стратегического Соглашение об ассоциации, в переговорах с Международным валютным фондом, а также готов противостоять экономическому давлению России, которая призывает страну присоединиться к Таможенному союзу.

Об этом в интервью Agence France-Presse заявила Даля Грибаускайте - президент Литвы, страны, которая сейчас председательствует в Евросоюзе.

"Евросоюз готов начать разговор с Международным валютным фондом по вопросу кредита для помощи украинской экономике. Европа готова противостоять натиску третьих стран", - подчеркнула глава Литвы.

Грибаускайте также подчеркнула, что давление России на Украину "вредит имиджу россиян и создает эффект, противоположный желаемому".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС и МВФ думают, как дать Украине денег, чтобы ослабить давление России

Как сообщал iPress.ua, Международный валютный фонд намерен обсудить свой октябрьский визит в Украину в середине декабря.

По итогам миссии МВФ заявил, что намерен содействовать Украине в разработке мер для устранения дисбаланса в экономике.

Во время мониторинга экономической ситуации в Украине в конце октября МВФ увидел слабые места в экономике Украины после чего, предложил Украине сократить персонал и зарплату в бюджетном секторе, а также провести независимый аудит отечественных банков.