Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Будапешт и Варшава создадут исследовательский центр для борьбы с господствующими идеологическими взглядам

Будапешт и Варшава создадут исследовательский центр для борьбы с господствующими идеологическими взглядам
Фото: hromadske.radio
Глава МИД Венгрии Петер Сиярто в понедельник объявил, что Будапешт создаст вместе с Варшавой аналитический центр, который поможет обеим странам противодействовать "господствующим либеральным" идеям, исходящих от руководства ЕС.

"(Этот институт - ИФ) будет собирать юридические данные (...) С целью обжалования либерального идеологического подавления других взглядов", - приводят западные СМИ слова Сиярто по совместной пресс-конференции с польским коллегой Збигневом Рау, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что это учреждение займется изучением "двойных стандартов", которые, по словам Сиярто, применяются Брюсселем по Венгрии и Польши. Министр заявил, что поскольку политика Будапешта и Варшавы "ясно продвигает свои национальные интересы, и основывается на христианских началах", обе эти страны "часто неприятные международном либеральном мейнстрима".

Министр вспомнил, что Европарламент собирается обсудить доклад о ситуации с соблюдением закона в Венгрии и Польше, отметив, что речь идет чуть более только о "политические заявления".

Также Сиярто заявил, что Будапешт и Варшава отвергают предложенный на прошлой неделе председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляен новый пакет мер по миграции и предоставления убежища. Также глава МИД Венгрии назвал озвученную стратегию ЕС "документом в пользу иммиграции, запускает иммиграции", который "угрожает спровоцировать все больше миграционных волн" в Европу.

К теме: Польские фаны вывесили баннер "Львов - колыбель польского футбола" во время матча со сборной Чехии.