Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Буксиры ночью и утром пытаться снять с мели судно в Суэцком канале

Буксиры ночью и утром пытаться снять с мели судно в Суэцком канале
Фото: Экономическая правда
Специалисты в Египте намерены в течение ночи и в воскресенье утром снова попробовать снять с мели в Суэцком канале грузовое судно Ever Given.

Как сообщает издание "Gulf News", буксиры возобновили работу еще в субботу во второй половине дня и планируют осуществить еще серию попыток сдвинуть контейнеровоз с места ночью и утром, сообщает "Интерфакс-Украина". Собеседник издания отметил, что в субботу инженерам удалось добиться определенных успехов в том, что касается освобождения из песка носовой части судна. К тому же специалисты не исключают, что еще нужно убрать часть песка вокруг судна, прежде чем буксирам удастся снять его с мели.

Движение Суэцким каналом ранее на этой неделе парализовало грузовое судно Ever Given севшего на мель. Попытки решить эту проблему пока не увенчались успехом. Однако, как сообщалось, в субботу гигантское судно все же впервые удалось немного сдвинуть с места с помощью буксиров. Согласно оптимистическим прогнозам, судно удастся разблокировать в воскресенье или в начале следующей недели. Однако некоторые эксперты предупреждают, что при неблагоприятном развитии событий этот процесс может занять не дни, а недели.

Напомним, что блокирование Суэцкого канала ежедневно стоит мира более 9 млрд долларов