Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бундестаг принял закон о признании третьего пола

Бундестаг принял закон о признании третьего пола
Фото: dpa
Немецкий парламент одобрил закон, согласно которому органы регистрации актов гражданского состояния вскоре смогут официально фиксировать третий пол в свидетельствах о рождении.

Согласно новому закону, в свидетельствах появится графа "другая" относительно пола, которую смогут выбрать себе интерсексуалов - люди, которые не относят себя ни к мужскому, ни к женскому полу, сообщает Spiegel Online .

Графа "другая" употребляться вместе с действующими до сих пор графами "мужской пол" и "женский пол".

До сих пор единственной возможностью для людей, не определились с полом, было не указывать пол вообще. Эта возможность сохранится и в будущем. Кроме того, согласно законопроекту, граждане смогут менять по желанию указанную ранее пол, а также свое имя.

Ранее на введении этого пункта настаивал Федеральный конституционный суд ФРГ. Еще 10 октября 2017 его судьи признали действующие до сих пор нормы по определению пола нарушением закрепленной на законодательном уровне запрета дискриминации.

Также, Конституционный суд Австрии решил, что власти позволять людям обозначать себя в официальных документах как кого-то другого, чем мужчина или женщина.