Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бюджетный давление со стороны России составляет серьезные риски и может дестабилизировать СЕ - нидерландс

Бюджетный давление со стороны России составляет серьезные риски и может дестабилизировать СЕ - нидерландс
Фото: dpa
Долг России перед бюджетом СЕ, с учетом 2019 года, составляет около 90 млн евро.

"Совет Европы и Парламентская ассамблея на свое 70-летие взятые в заложники страной-членом (РФ - ред.), Которая отказалась с 1 июля 2017 осуществлять годовые взносы" , -  говорится в пояснительной записке нидерландского парламентария Марта ван де Вена в проект доклада регламентного комитета ПАСЕ о бюджете и приоритеты Совета Европы на 2020-2021 годы, сообщает " Укринформ ".

"Сейчас необходимо сказать, что многие страны-члены хотят, чтобы Российская Федерация не оставляла Организацию, но платила свои взносы (текущие и дополнительные) в бюджет Совета Европы в соответствии со своими финансовыми обязательствами. Поэтому, может возникнуть вопрос: эти государства хотят поступиться принципами верховенства права и забыть о том, что РФ пренебрегает своими обязательствами, взятыми при поступлении? Особенно речь идет о неуважении к суверенитету и территориальной целостности Украины ", - отметил ван де Вен.

По его словам, недопустимо, когда "по политическим мотивам страна-член оказывает бюджетный давление на Совет Европы ради достижения своих целей, направляя организацию в пропасть".

"Ассамблея убеждена, что бюджетный давление, оказываемое на Совет Европы страной-членом, составляет серьезные риски и может дестабилизировать организацию и лишить ее ресурсов", - говорится в проекте доклада.

Нидерландский депутат также отметил, что давление России может привести к принятию в Совете Европы необратимых решений, которые могут ослабить организацию.

В документе напоминается, если РФ не будет платить свои обязательные взносы в бюджет организации, то это может привести к лишению страны репрезентативных прав в Совете Европы и ПАСЕ.

Напомним, что на заседании комитета  в Совете Европы приняли решение на пути к снятию санкций с России . 39 из 47 государств-членов поддержали проект министерского решения.

Россия в июне 2017 прибегла к финансового шантажа Совета Европы после наложения на ее делегацию санкций в ПАСЕ в ответ на оккупацию Крыма и агрессию против Украины. С тех пор Россия не заявляет своих делегатов на сессии Ассамблеи.

Сейчас в Совете Европы действует мощное лобби, которое пытается вернуть Россию в ПАСЕ, несмотря на неуплату Москвой взносов в бюджет Совета Европы, нарушение норм международного права, продолжение агрессии против Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин  заявил, что отмена Советом Европы требований к России по выполнению ею своих обязательств как страны-члена может дать Украине основания заявлять об отказе от соблюдения Минских соглашений.

Арьев заявил, что в ближайшее время он и активная часть украинской делегации в ПАСЕ, вместе с союзниками из других стран, будут делать все, чтобы остановить разрушительный для Совета Европы сценарий.

Читайте также:  Правозащитники: возвращение России в ПАСЕ станет капитуляцией Совета Европы