Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бюро ОБСЕ по правам человека будет наблюдать за выборами в Украине

Бюро ОБСЕ по правам человека будет наблюдать за выборами в Украине
Тана де Зулуета. Фото: gun.az
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека официально открыло в Киеве свою миссию наблюдения за досрочными президентскими выборами, которые состоятся 25 мая

В составе миссии бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) работать 18 экспертов в Киеве и 100 долгосрочных наблюдателей на всей территории страны.Миссию, размещенную в стране по приглашению МИД Украины, возглавляет Тана где Зулуета.

В день выборов миссия пригласит еще 900 краткосрочных наблюдателей, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ОБСЕ.

Тана где Зулуета сообщила: "Миссия будет оценивать весь избирательный процесс с точки зрения его соответствия обязательствам ОБСЕ и другим международным стандартам демократических выборов, а также национальному законодательству. Наблюдатели проанализируют законодательную базу, ее соблюдения, работу органов, отвечающих за управление избирательным процессом, а также соответствующих государственных органов, мероприятий в рамках предвыборной агитации, процесс освещения в СМИ и решение избирательных споров".

В день голосования наблюдатели будут присутствовать при открытии избирательных участков, следить за процессом голосования, подсчета бюллетеней и определения результатов голосования на всех уровнях. В день голосования в миссии БДИПЧ присоединится делегация парламентской ассамблеи ОБСЕ.

На следующий день после голосования миссия опубликует подсчет предварительным замечаниями и выводами. Окончательный отчет наблюдатели обнародуют примерно через два месяца после окончания избирательного процесса.

Отвечая на вопрос, будут ли наблюдатели ОБСЕ / БДИПЧ работать в Крыму, Тана где Зулуета отметила, что в приглашении МИД Украины говорится о деятельности наблюдателей на всей территории Украины, поэтому миссия планирует направить долгосрочных и краткосрочных наблюдателей во все регионы Украины.