Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бизнес Ахметова из-за блокады Донбасса будет терять $30 млн ежемесячно, - Dragon Capital

Бизнес Ахметова из-за блокады Донбасса будет терять $30 млн ежемесячно, - Dragon Capital
Ринат Ахметов. Фото: Константин Ильянок/Коммерсантъ
Холдинг украинского олигарха, владельца компании "Метинвест" Рината Ахметова, может потерять до 30 млн долларов ежемесячно из-за экономической блокады Донбасса.

"В целом, мы оцениваем, что "Метинвест" потеряет $30 млн на уровне EBITDA (финансовый показатель валовой прибыли предприятия) ежемесячно, пока железнодорожная блокада продолжается", -  сообщает инвестиционная компания Dragon Capital.

В Dragon Capital заметили, что Ахметову пришлось остановить производство на двух компаниях, которые являются основным активом "Метинвест".

Напомним, Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая область) и ПАО "Краснодонуголь" (Луганская область), что входят в группу "Метинвест" и расположены на временно не подконтрольной Украине территории, останавливают производство из-за военных действий и блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО.

Уже третью неделю на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. 

Организаторы торговой блокады с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.