Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Charite" не нашла мутировавшего коронавируса в украинских образцах - Ляшко

Фото: Виктор Ляшко с общедоступного ресурса
В Украине не обнаружено британского, бразильского или южно-африканского штамма COVID-19. Как передает Укринформ, об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Секвенирование генома коронавируса, который циркулирует на территории нашей страны, сегодня не подтвердил наличие британского, южно-африканского или бразильского происхождения мутаций. Мы получили первые результаты образцов из клиники "Charite", куда направляли на исследование биоматериал от больных в Украине", - сказал Ляшко.

Кроме этого, по его словам, на следующей неделе ожидаются результаты проведенного внутри страны секвенирования, во время которого исследовались образцы, отобранные от тяжелобольных в Ивано-Франковской области.

"Мы будем знать, циркулируют ли в нас прошлые штаммы, или уже есть новые штаммы, которые приводят к росту числа случаев коронавирусной болезни", - сказал Ляшко.

Заместитель министра отметил, что сейчас в Украине во всех областях тестирования за последние 7 дней превышает 300 на 100 тыс. населения.

Больше всего тестирований проводят в Киеве - 1902 тестирование на 100 тыс. населения, в Черновицкой области - 1611 на 100 тыс. населения, Ивано-Франковской и Волынской областях.

В Украине за минувшие сутки, 25 февраля, зарегистрировали 8003 новых случая COVID-19. Всего за время пандемии на коронавирус болели 1333844 человека.

Читайте также:  Вакцинация в Украине: за два дня сделали 1338 COVID-прививок