Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Часть лекарств для онкобольных детей застряла на таможне из-за отказа посредника платить НДС

Часть лекарств для онкобольных детей застряла на таможне из-за отказа посредника платить НДС
Поставка части препаратов по программе "Детская онкология" задерживается, поскольку украинский посредник требует льготы на уплату НДС.

Это следует из комментариев, предоставленных изданию LB.ua в британской закупочной компании Crown Agents, с которой подписало контракт Министерство здравоохранения Украины.

Сейчас более 50% по программе детской онкологии поступило. Остальные по графику будут позже. Задерживается только поставка 9 номенклатурных позиций (с 84) на общую сумму 5,147 млн долларов в связи с действиями компании "Людмила-Фарм".

"Есть определенные установленные нормы для системы закупок и поставщик попросил эти нормы для них изменить. Вопрос лежит в плоскости освобождения импорта поставок медикаментов от уплаты НДС для украинских дистрибьюторов и интерпетации этого механизма. В этом случае препараты, которые ввозит резидент, не попадают под льготное налогообложение и не освобождаются от уплаты НДС. "Людмила-Фарм" хочет, чтобы на них распространялись льготы ", - рассказали в пресс-службе Crown Agents.

Компания отмечает, что этот вопрос затрагивает интересы не только "Людмилы-Фарм", но и все другие дистрибьюторы завершили процедуры таможенного оформления в соответствии с требованиями МЗ и Государственной фискальной службы.

"Людмила-Фарм" не желает идти на компромисс. "После четырех недель переговоров и дополнительной коммуникации со стороны Crown Agents с "Людмилой-Фарм", с производителями продуктов и с украинским государственным органом, ответственным за получение налоговых льгот для программы (ГП МОЗ Украины "Укрмедпостач"), договоренности достигнуты не были", - заявили в Crown Agents.

Crown Agents отмечает, что не имеет возможности повлиять на "Людмилу-Фарм". "Мы пытались и до сих пор пытаемся сделать все от нас зависящее, чтобы предложить возможные решения, но до сих пор безрезультатно", - отмечается в комментарии компании.

Справка: "Людмила-Фарм" много лет была победителем минздравовских тендеров. В 2011-2014 годах она получала подряды на многомиллионные суммы - от 340 до 580 миллионов гривен.

Напомним, более 100 млн гривен государственных средств предприниматели присвоили на сделках по закупке медицинских препаратов для больных с почечной недостаточностью.