Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Частные железнодорожные перевозчики в Украине могут появиться уже в этом году, - Мининфраструктуры

Частные железнодорожные перевозчики в Украине могут появиться уже в этом году, - Мининфраструктуры
Фото: mtu.gov.ua
Частные железнодорожные компании могут начать перевозить грузы и пассажиров украинской железной дорогой уже в 2019 году без принятия соответствующего закона.

"В экспериментальном порядке хотим запустить (частную тягу на железной дороге - ред.) Уже в этом году", - сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян в интервью " УНИАН ".

По его словам, частные компании могут запустить на украинскую железную дорогу даже без принятия соответствующего закона, в экспериментальном режиме. Однако для того, чтобы такой механизм работал на постоянной основе необходимо принять закон, проект которого накануне зарегистрировали в Верховной Раде.

"Для нас ключевое - определить те участки, которые не генерируют прибыль для Укрзализныци, затем в экспериментальном режиме, договорившись с крупным мировым оператором, запустить частную тягу, чтобы отработать рентабельность маршрутов и впоследствии превратить это в бизнес", - добавил Емельян.

Министр также подчеркнул, что передавать в пользование частным компаниям на начальном этапе планируют только те железнодорожные маршруты, которые сейчас являются убыточными для Укрзализныци.

Отметим, что сейчас единственной компанией, которая имеет право осуществлять железнодорожные перевозки в Украине Укрзализныця.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о железнодорожном транспорте Украины , в котором предлагается разрешить частным компаниям получать лицензии и осуществлять перевозки пассажиров Украинской железной дороге.