Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия на фоне пандемии хочет заставить магазины продавать больше чешских продуктов

Чехия на фоне пандемии хочет заставить магазины продавать больше чешских продуктов
Фото: kleo.ru
"Если я производить вещи самостоятельно, закрытые границы не станут для меня угрозой", - сказала соавтор предложения Маргита Балаштикова из правящей партии ANO.

В Чехии парламентарии готовят план, яки обяжет магазины продавать по крайней мере 55% местных продуктов питания в 2021 году и постепенно увеличит долю до 85% к 2027 году. 

Соответствующее межпартийной предложением подписали чешские депутаты, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv. 

Парламентарии утверждают, что мероприятие должно поддержать чешских фермеров. Предложение парламент Чехии должен обсудить на этой неделе.

"Если я производить вещи самостоятельно, закрытые границы не станут для меня угрозой" , - сказала соавтор предложения Маргита Балаштикова из правящей партии ANO.

Балаштикова отметила, что кризис с коронавируса показала важность продовольственной самодостаточности.

"Если мы хотим защитить окружающую среду, мы должны уменьшить углеродный след и не перевозить вещи из одного конца света в другой", - добавила депутат.

Аналогичное мероприятие был введен в Болгарии, требуя, чтобы ритейлеры предлагали отдельные места для продажи местных продуктов питания и покупали 90% молока и молочных продуктов в отечественных производителей.

Европейская комиссия уже сообщила болгарской власти, что закон ограничивает свободное передвижение товаров и дискриминирует импортные товары.

Напомним, что в Украине уже работают 90% продовольственных рынков