Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия осуждает введение авторитаризма советского типа в Украине и призывает ЕС ввести санкции

Чехия осуждает введение авторитаризма советского типа в Украине и призывает ЕС ввести санкции
Фото: telegraf.com.ua
Европейский Союз должен быть готов к введению санкций в отношении руководства Украины, если оно продолжит применение силы против мирных демонстрантов.

Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек в интервью агенству Reuters. 

Он обеспокоен появлением, как он сказал, авторитаризма советского типа в Украине.

В понедельник украинский вопрос обсуждался на Совете министров иностранных дел ЕС. Чешский министр считает неприемлемым наблюдать за тем, как откровенно нарушаются права человека на границах Европейского Союза.

"Эти проявления насилия и роль органов власти в запугивании являются абсолютно неприемлемыми. Это что-то очень близкое к нашему опыту во времена социалистического прошлого", - отметил чешский чиновник.

Глава МИД говорит, что не видит "шансов избежать санкций, если произойдет эскалация насилия. "Евросоюз должен использовать все инструменты, которые есть в его распоряжении", - убежден Заоралек.

Как сообщал iPress.ua, французский и немецкий министры иностранных дел - Франк-Вальтер Штайнмайер и Тьери Репантен, представляя совместное решение Совета ЕС заявили, что повода для санкций пока нет.

Этот инструментарий остается в резерве на тот случай, если ситуация в Украине будет ухудшаться. "Был консенсус по поводу того, что пока не следует рассматривать вопрос санкций, пока мы видим хоть какой-то прогресс в переговорах между властью и оппозицией", - подчеркнул Штайнмайер.