Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия продает России современное стрелковое оружие

Чехия продает России современное стрелковое оружие
print screen
Современное стрелковое оружие и боеприпасы к нему продали чешские предприятия получателям в России.

Об этом информирует авторитетная польская газета "Rzeczpospolita". Издание ссылается на счета-фактуры, доказывающие проведение таких транзакций.

Речь идет о фирмах Exim-Arms и Cairo Cz. Первая из них в феврале продала России американские карабины Bushmaster 90705 и DPMS RFA 3-3G2. Вторая компания, в свою очередь, продала немецкие винтовки, производимые фирмой Heckler & Koch и одни из лучших пистолетов в мире - Sig Sauer.

Это оружие использует спецназ во всем мире, в том числе Delta Force и морская пехота.


Карабин: DPMS 3G2

Это предприятие должно было высылать в Россию также амуницию финского производства и производства ОАЭ. Речь идет о поставке 160 тыс патронов.

Газета не сообщает, сколько штук оружия чехи прислали в Россию. По информации издания, "чехи давно ввозят в страну оружие из-за границы с целью реэкспорта в Россию". Собеседники "Rzeczpospolita" утверждают, что такие сделки являются чистыми перед законом, потому что контракты были подписаны еще до введения Евросоюзом санкций в отношении России.

Запад ввел санкции в отношении России после аннексии украинского полуострова Крым, а также участия российских войск в войне на Донбассе. Однако ограничения не касаются продажи охотничьего и спортивного оружия. Эмбарго было предназначено в первую очередь для блокировки доступа к современным военным технологиям, а не оружия.

Ян Индрих, который, как описывает "Rz", отвечает в Чехии за экспорт оружия, уверяет, что оружие не поставляется войскам, а предназначена для частных получателей.

Напомним, что до сих пор ни одна страна мира не решилась продать Украине оружие или патроны. Только Литва заявила, что имеет такое намерение.

Польская газета пишет, что оружие, которое чешские фирмы продали России может служить не только для борьбы с украинской армией на Донбассе, но и для провокаций. Использовав американское оружие в Восточной Украине, Кремль сможет доказать, что Вашингтон оказывает вооружение украинцам, в результате чего погибли невинные гражданские люди.

Этот сценарий является еще более вероятным, учитывая то, что россияне имеют свои совершенные винтовки Драгунова и не нуждаются в американских заменителей.