Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия расследует участие не менее 10 своих граждан в боях на стороне "Л/ДНР"

Чехия расследует участие не менее 10 своих граждан в боях на стороне
Фото:denikn.cz
Прокуратура Чехии рослидуе участие не менее 10 чешских граждан в боевых действиях на стороне "Л/ДНР".
Об одном из подозреваемых, полное имя которого не уточняется, сообщил чешское издание Deník N.
 
По данным СМИ, Павел К. поехал на оккупированный Донбасс в возрасте 22 лет и был там с лета 2015 года по май 2016 года, заехал туда через Россию.
 
Издание не называет имен подозреваемых и города их рождения до судебного процесса, чтобы обезопасить их родственников от преследований.
 
Заместитель главного прокурора Праги Адам Башни подтвердил информацию СМИ и сообщил, что в феврале 2018 один чешский гражданин был обвинен в терроризме.
 
"Он бы ув обвинен в совершении преступления, признанному законом как террористический акт по статье 311 (1) (a), (2) (a), а) в соответствии с пунктом 313 УК за активное вооруженную деятельность в рамках незаконной сепаратистской структуры, произносит себя как "Донецкая народная республика" (целью которой является нарушение основной политической и экономической структуры суверенного и независимого Украины путем контроля над ее территорией), против вооруженных и сил безопасности Украины", - сообщил Башни.
 
Представитель прокуратуры отказался подтвердить имя обвиняемого, сославшись на законы Чехии, которые запрещают предоставлять СМИ данные для идентификации подозреваемых.
 
Также Башни подтвердил, что по подобным обвинениям расследование ведется против еще одного человека.
 
Напомним, на оккупированной русскими наемниками территории Донетчины дроны СММ ОБСЕ зафиксировали гаубицы, танки и противотанковую пушку, а вблизи Луганска - 22 системы реактивного залпового огня "Град".