Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Человек за попытку создать "Винницкий народную республику" на три года сядет в тюрьму

Человек за попытку создать
Фото: ТАСС
В Винницкой области к трем годам лишения свободы за распространение призывов к изменению территориальной целостности Украины осудили местного сепаратиста.

"По материалам СБУ к трем годам лишения свободы приговорен житель Винницы Алексея Кузичкина за распространение призывов к изменению территориальной целостности Украины. В 2014 году студент местного вуза призвал к участию в так называемом референдуме и проведении голосования за создание" Винницкой народной республики ", - сообщает пресс -группа УСБУ в Винницкой области, пишет " Укринформ ".

Отмечается, что соответствующие агитационные материалы злоумышленник размещал в социальной сети "Вконтакте" на специально созданной странице и в пророссийских сообществах, а также на одном из региональных информационных ресурсов.

В судебном заседании обвиняемый свои действия объяснил желанием выявить мнение винничан по данным вопросам и выяснить, возможно развитие таких событий в регионе.


Фото: VLASNO.info

Суд признал пропагандиста виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Апелляционный суд Винницкой области оставил приговор суда первой инстанции без изменений. Соответствующее решение вступило в силу.

Напомним, 29 марта сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Черновицкой области деятельность фейковых общественной организации"Защита прав национальных меньшинств", основатели которой за деньги российских кураторов проводили антиукраинскую пропаганду.