Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Через две недели после проверок на Roshen Роспотребнадзор так и не озвучил результатов

Через две недели после проверок на Roshen Роспотребнадзор так и не озвучил результатов
Министерство аграрной политики и продовольствия до сих пор не получило официальной документации по результатам проверки кондитерских фабрик корпорации Roshen специалистами Роспотребнадзора.

Об этом уточнил профильный министр Николай Присяжнюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Замечаний, претензий, протокола, акта - мы ничего не получили. То есть, к сожалению, срабатывает правило: прав тот, у кого больше прав", - заявил чиновник.

Он уточнил, что Украина ежедневно направляет в Роспотребнадзора приглашение для повторных проверок предприятий Roshen и просит предоставить акт предыдущей проверки, а Министерство экономического развития и торговли работает со штаб-квартирой ВТО.

"К большому сожалению, работа пока идет нецивилизованно", - отметил Присяжнюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В том, что Россия запретила продукцию Roshen, виноват сам Порошенко, - The New York Times

Добавим, что накануне появилась информация, что Министерство доходов и сборов сразу же после объявления запрета на ввоз продукции Roshen в Россию  провело более 60 внеплановых и плановых проверок в корпорации и связанных с ней компаниях, после чего открыл 10 уголовных производств.

Напомним, ранее украинская компания Roshen попросила инициировал расследование относительно действий России в рамках Всемирной торговой организации.

Это произошло после непрозрачной инспекции предприятий Roshen специалистами Роспотребнадзора, которых также заподозрили в промышленном шпионаже.

Как сообщал iPress.ua, 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с ее несоответствием требованиям к качеству.