Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Через электронные аукционы в Украине продали прав аренды на землю на 14,6 млн грн

Через электронные аукционы в Украине продали прав аренды на землю на 14,6 млн грн
Фото: з вільних джерел
В Системе электронных торгов арестованным имуществом (сетами), которая реализует пилотный проект по продаже прав аренды на землю сельскохозяйственного назначения, сообщили, что реализовали аренду 179 земельных участков на 14,6 миллиона гривен.

Средства, полученные от продажи прав аренды земли, поступили в местные бюджеты.

"Открытый сервис обеспечивает широкий охват потенциальных покупателей, повышает конкуренцию, стимулирует рост цены. В результате, общины за свою землю получают существенно больше, чем на традиционных аукционах" , - сообщил директор сетами Виктор Вишнёв.

По данным сетами, сейчас в Украине для электронных аукционов готовы 8000 земельных участков общей площадью 150 000 гектаров.

Накануне первые аукционы по продаже прав аренды на землю провели в "Prozorro.Продажи".

Отметим, что сейчас в Украине действует запрет (мораторий) на продажу и отчуждение сельскохозяйственных земель. Владельцы земельных паев не могут свободно распоряжаться ими, поэтому единственным способом передачи земли для пользования другим лицам является заключение договора аренды.

В то же время, в Украине отсутствует инфраструктура для внедрения рынка купли и продажи сельскохозяйственной земли, является формальной причиной для продления моратория.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон, которым следует запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года.