Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Через мировой недостаток чипов автопроизводители потеряют 110 млрд долларов в этом году - прогноз

Через мировой недостаток чипов автопроизводители потеряют 110 млрд долларов в этом году - прогноз
Фото: expres.ua
Вследствие мирового нехватки полупроводников, который появился через активный спрос на технику в период карантина, автопроизводители потеряют 110 млрд долларов выручки в 2021 году.

Об этом сообщает Reuters на основе прогноза консалтинговой компании AlixPartners.

До сих пор эксперты оценивали потенциальные потери из-за дефицита на уровне 61 млрд долларов, однако на самом деле потери составят почти вдвое. Кризис поразит производство 3,9 миллиона единиц транспорта.

Автопроизводители преимущественно заключали соглашения о прямых поставках с производителями определенного сырья, в частности драгоценных металлов, таких как палладий и платина, используемых в системах очистки выхлопных газов. Теперь компании пытаются также строить прямые связи с производителями полупроводников.

Ранее, добавил топменеджеров консалтинга Марк Уэйкфилд, автопроизводители неохотно заключали долгосрочные соглашения и брали на себя финобязательства по покупке полупроводников и другого сырья. Однако теперь, говорит он, это уже не потенциальный риск потери производства из-за дефицита полупроводников, а вполне реальный.

Накануне Ford Motor Co заявил в четверг, что вносит изменения в конструкцию автомобильных составляющих, чтобы использовать более доступных микросхемы вследствие имеющегося дефицита.

Читайте также: 10 самых ожидаемых технологий и событий: чем удивят мир в 2021 году