Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за поддержки Нацбанком курса гривны международные резервы Украины уменьшились на полмиллиарда долларов

Из-за поддержки Нацбанком курса гривны международные резервы Украины уменьшились на полмиллиарда долларов
Фото: Reuters
С целью сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны на межбанковском валютном рынке в августе 2018 года Национальный банк продал 668 миллионов долларов.

Так, международные резервы Украины по состоянию на 1 сентября составляли $17 231,7 млн (в эквиваленте).

Как сообщают в пресс-службе Нацбанка, к сокращению резервов на 2,9% в августе привели, в частности, интервенции Национального банка с целью сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны на межбанковском валютном рынке. По итогам месяца было продано $668 млн, из которых через интервенции по выбору лучшей цены было продано $311,9 млн и на аукционах - $356,1 млн. При этом, на пополнение резервов в августе куплено $16,7 млн.

Также к сокращению резервов привели платежи по обслуживанию и погашению внешнего долга. В частности, в пользу Международного валютного фонда было выплачено $607,4 млн (в эквиваленте). Кроме платежей в пользу МВФ, в августе на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте направили $447,9 млн в эквиваленте, из которых $389,2 млн составляли обслуживание и погашение по государственным ценным бумагам.

К тому же, были проведены операции правительства по привлечению средств в иностранной валюте путем размещения государственных долговых бумаг. Так, объемы размещения облигаций внешнего государственного займа за этот период составили $725 млн, внутренней - $382,1 млн и 69,1 млн евро.

Кроме того, переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) сократила резервы Украины на $19,9 млн (в эквиваленте).

"В целом, по состоянию на 1 сентября 2018 года, объем международных резервов покрывает 2,9 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", - отмечают в Нацбанке.

Напомним, Национальный банк 29-30 августа во время аукционов по продаже валюты продал банкам $114,7 млн.

В то же время в НБУ заявили, что не собираются удерживать курс гривны.