Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четверть людей, которым государство выплатило субсидии наличными, не заплатили за коммуналку вовремя

Четверть людей, которым государство выплатило субсидии наличными, не заплатили за коммуналку вовремя
Фото: unian.ua
Уровень неплатежей за коммунальные услуги среди людей, получивших субсидии в денежной форме по состоянию на конец апреля 2019 составляет 25%.

В общем, коммунальные платежи вовремя оплатило 75% получателей монетизированного субсидии. В правительстве считают это положительным результатом, поскольку речь идет о первом опыте по монетизации субсидий в Украине. Об этом сообщает Министерство социальной политики Украины.

"Граждане, которые получили на руки деньги, но вовремя не оплатить жилищно-коммунальные услуги, рискуют остаться без субсидии, пока не оплатят долг. Если получатель имеет задолженность свыше одного месяца на сумму от 340 грн (20 необлагаемых минимумов доходов граждан), субсидия на следующий период не назначается к решению вопроса с этим долгом " , - сообщают в Минсоцполитики.

Там также напомнили, что важно, чтобы в получателей субсидий не было задолженности за коммуналку на май, когда будут переназначать субсидии на следующий год. Решение о назначении субсидий будут принимать с помощью социальных инспекторов, которые будут обследовать бытовые условия.

"С начала текущего года Правительством приняты изменения в нормативные акты, которые дали право должностным лицам объединенных территориальных общин проводить обследования материально-бытовых условий претендентов на получение жилищных субсидий и других видов социальной помощи" , - добавили в Минсоцполитики.

Отметим, что на выплату субсидии "живыми деньгами"  в марте 2019 предусмотрено 5,66 миллиарда гривен.

Напомним, что Национальный банк считает, что  выдача субсидий наличными , которая в рамках эксперимента пройдет в марте-апреле, не окажет значительного влияния на инфляцию.

Поэтому, в правительстве предлагают, чтобы с марта по май в Украине действовало параллельно две модели монетизации субсидий: утверждена ранее, согласно которой средства за субсидиями поступать на счет в Сбербанке, однако потребители не смогут ими воспользоваться, и новая, в рамках которой субсидии будут выплачивать непосредственно потребителям деньгами.

27 декабря 2018 правительство приняло постановление о переходе к системе предоставления субсидий в денежной форме (монетизации). В частности, ею предусмотрено, что субсидии будут начислять на персональные счета потребителей, открытые в Сбербанке, а оттуда их платить непосредственно на коммунальные услуги.

Отметим, что монетизация субсидий - это переход к модели, когда предназначены населению субсидии выплачиваются в денежной форме, а не в виде скидки в тарифах.