Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Что делать, если банк выставил счет за пользование картой, о которой вы забыли: объясняет НБУ

Что делать, если банк выставил счет за пользование картой, о которой вы забыли: объясняет НБУ
По данным Нацбанка, такие случаи достаточно распространены. Они возникают из-за того, что клиенты банков по разным причинам прекращают пользоваться банковскими картами.

По данным Нацбанка, такие случаи достаточно распространены. Они возникают из-за того, что клиенты банков по разным причинам прекращают пользоваться банковскими картами, сообщает "Общественное".

В то же время сам банк взимает ежемесячную комиссию за пользование картой и, когда на карточке заканчиваются деньги, то банк самостоятельно открывает кредит для клиента. На этот кредит со временем еще и начисляются проценты.

В таких случаях Нацбанк рекомендует украинском:

  • Обратиться в банковское учреждение и объяснить, что никаких кредитных договоров с банком не подписывалось. "Подчеркните, что требования банка о погашении долга по кредиту являются безосновательными, ведь банк списал долг и проценты за счет кредита, на который вы даже не соглашались", - рекомендуют в Нацбанке.

  • Ответ банк должен предоставить клиенту в течение месяца. В случае же, если этот ответ неудовлетворительная, то клиенту нужно обратиться в Нацбанк. Последний проведет с банком разъяснительную работу.

"Практика показывает, что после обращений Национального банка к банкам в таких ситуациях банки преимущественно соглашаются с доводами регулятора и потребителя и в результате списывают начислен долг" , - добавляют в НБУ.

Напомним, что объем выпущенных электронных денег в 2019 году вырос в 2,5 раза