Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Что надо знать, покупая игристое вино

Что надо знать, покупая игристое вино

К настоящему шампанскому относятся только напитки, созданные во французской провинции Шампань. Вся другая продукция – это игристые вина.

При их производстве используется метод шампанизации или метод Шарма. Если на этикетке написано «искристое», значит пузырьки в нем появились искусственным путем. По тому же принципу, как делают газированную воду. К игристым оно не имеет отношения.

Игристость как недостаток

В Средневековье производились тихие вина. Появление в них пузырьков считалось дефектом. Происходило это случайно. Низкие температуры приостанавливали работу дрожжей, и производители считали, что вино готово. В те времена знания о таком алкоголе были скудными.

При попадании напитка в теплое место процесс брожения возобновлялся. Углекислому газу, который выделялся в процессе, деваться было некуда, и он растворялся в содержимом посуды.

Некоторое время к игристым винам люди относились с осторожностью. Казалось, что у напитков своя жизнь. То пробка могла вылететь сама по себе, то разорваться на мелкие осколки бутылка.

Объяснить причину игристости с научной точки зрения смогли англичане. Они установили, что при добавлении сахара любой напиток станет шипучим. Уже в 18 веке шампанское тоннами экспортировалось из Шампани в Англию.

Сорт ягод

При производстве настоящего шампанского преимущественно применяются три сорта ягод: «пино нуар», «пино менье», «шардоне». Ассортимент сортов винограда, который используется для игристых вин, намного больше. Так, например, популярное грузинское шампанское Bagrationi производится из сортов ягод «чинури», «саперави», «ркацители», «мцване», «цицка».

Цвет

Цвет игристых напитков может быть белым, розовым, насыщенно красным. Этого нельзя сказать о шампанском.

Продолжительность выдержки

Для шампанского этот период длится два–шесть лет. Для игристого вина достаточно пятнадцати месяцев.

Крепость

Показатель классического шампанского может составлять 10,5–12,5%. Такая же или чуть ниже крепость у розового игристого. В белых вариантах показатели варьируются от 11 до 13,5%.

Сахар

В самом сладком напитке содержится сахара более 50 г/л. В полусладком — от 32 г/л до указанного выше показателя. Несмотря на название, в сухом его от 17 до 32 г/л. Самый низкий показатель сахара в брюте — до 12 г/л. Существует также «диетическое» шампанское брют зеро с сахаром не более 6 г/л.

Выдержанное или коллекционное

К выдержанным напиткам относятся вина, которые выдерживались в бутылке более девяти месяцев или от шести — в специальной емкости. Для коллекционных используется классический метод производства. Выдержка в бутылке превышает два года.

Страна-производитель

Наибольший объем игристых вин производится во Франции. Созданные за пределами Шампани напитки носят название Cremant, Cava. Из итальянской продукции в Украине популярны Асти и Просекко, заказать которые можно онлайн в Маудау. В Австрии и Германии создают Sekt, вкусовые качества которого не хуже, чем у французских напитков.