Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Число погибших на шахте в так называемой "ЛНР" возросло до шести, - представитель омбудсмена

Число погибших на шахте в так называемой
Фото: Телеграм-канал бойовиків
Спасатели нашли шестую тело на шахте "Схидкарбон" в Юрьевке на оккупированной Луганщине.

"На сегодняшний день мне известно, что на поверхность подняли тела пятерых погибших, а в целом нашли шесть тел. Сейчас ведутся горно-спасательные работы", - сказал Павел Лисянский, сообщает "Общественное".

По словам Лисянского, на шахте взорвался газ метан.

"Он привел к выбросу угля и породы, заблокировало горняков. По моей информации, к эпицентру взрыва еще спасатели не добрались. Было возбуждено техника безопасности - не проводились работы, чтобы не было скопления газа метана. Это очень затратные работы, таким образом, владелец шахты должен переключать людей по добыче угля на вот такие работы, а владельцам шахт это не всегда выгодно, потому что когда шахтеры добывают уголь - это их деньги, а когда они занимаются охраной труда, то конечно добычи угля меньше", - рассказал представитель омбудсмена.

Напомним, на шахте "Схидкарбон" в Юрьевке на оккупированной территории Луганской области, утром 25 апреля произошла серия взрывов, в результате которых по меньшей мере четыре человека погибли. Судьба некоторых работников шахты "Схидкарбон" на оккупированной Луганщине, где произошел взрыв, остается неизвестной.