Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

COVAX одобрил запрос Украины на получение вакцины против COVID-19. Минздрав ожидает 8 млн доз

COVAX одобрил запрос Украины на получение вакцины против COVID-19. Минздрав ожидает 8 млн доз
Фото: freepik
Глобальный механизм по доступу к вакцинам от COVID-19 - COVAX - одобрил запрос Украины на получение вакцины против Коронавирусная заболевания. Министерство здравоохранения ожидает бесплатно получить 8 млн доз.
Об этом сообщил "Общественное" со ссылкой на главного санитарного доктора Виктора Ляшко.
 
Помимо самой вакцины, в рамках программы Украина получит шприцы для инъекций.
 
"Продолжаем работать над тем, чтобы холодильное оборудование (+2 ... + 8) для пунктов прививки приехало в кратчайшие сроки", - отметил Ляшко.
 
Также Минздрав привлекать предприятие Укрвакцина и частные компании для обеспечения доступа к оборудованию для хранения вакцины при -60 или -80 ° С.
 
Когда вакцина может быть в Украине?
 
Бесплатно мы получим 8 млн доз, то есть на 4 миллиона населения - ведь одному человеку нужно вводить две дозы.
 
Получить вакцину по этой программе Минздрав ожидает в конце первого или в начале второго квартала.
 
Первыми вакцину должны получить медики, учителя, правоохранители и пожилые люди. В то же время в аптеках вакцина может появиться не раньше осени.
 
Министр здравоохранения Максим Степанов говорит, что в ближайшие две недели Украина подпишет также договоры о поставках вакцины против COVID-19 с некоторыми компаниями-производителями. Однако отмечает, что это не гарантирует получения вакцин в ближайшие месяцы, ведь первая произведенная партия закрывать потребности COVAX.
 
В Минздраве также заявили, что Всемирный банк выделит Украине на закупку вакцин 100 млн долларов. В украинском бюджете на 2021 на вакцинацию населения заложили 2,6 млрд гривен.
 
Наиболее реальными претендентами на закупку пока вакцина от американской компании Moderna и препарат от Pfizer и BioNTech (это препарат необходимо хранить при сверхнизкой температуры: -70 градусов по Цельсию). Окончательную цену они не называли, но предварительные расчеты компаний. Проблема заключается еще и в том, что для вакцинации одному человеку необходимы две дозы.
 
Так, немецко-американскую вакцину указанные компании предварительно согласились продавать правительства США за 39 долларов за две дозы. Moderna называла предварительную цену в 25-37 долларов за одну дозу.