Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дальний Восток станет засушливой землей, если Ким Чен Ын совершит ошибку, - президент Филиппин

Дальний Восток станет засушливой землей, если Ким Чен Ын совершит ошибку, - президент Филиппин
Ким Чен Ин. Фото: telegraf-EPA
Президент Филиппин Родриго Роа Дутерте назвал лидера КНДР Ким Чен Ына "дураком" и "сукиным сыном" за его ядерные амбиции.

"Этот Ким Чен Ын дурак. Он играет с опасными игрушками, этот дурак. Это рыхлое лицо, что выглядит доброжелательным. Этот сукин сын. Если он сделает ошибку, Дальний Восток станет засушливой землей. Это нужно остановить, это ядерную войну. Ограниченная конфронтация, и она взрывается здесь, я скажу вам, осадки могут истощить почву, ресурсы, и я не знаю, что с нами произойдет", - сказал Дутерте, сообщает Reuters.

В этом году Дутерте является председателем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В понедельник, 7 августа, состоится Региональный форум АСЕАН, в котором примут участие 27 стран, включая Австралию, Китай, Индию, Японию, Россию, Северную и Южную Корею и США.

Дутерте и раньше критиковал Ким Чен Ына за его ядерные амбиции. Так, в апреле он поставил под сомнение благоразумие северокорейского лидера и призвал США продемонстрировать сдержанность и не "клевать на наживку" человека, который "хочет конца мира".

Как информировал iPress.ua, в Минобороны США отмечают, что Вашингтон должен быть готовым к вооруженной конфронтации с Северной Кореей.

Режим Ким Чен Ына регулярно угрожает США началом ядерной войны. Пхеньян нарушает резолюции Совбеза ООН запусками баллистических ракет разного класса.

КНДР поэтому критикуют как соседние страны Япония и Южная Корея, и другие члены международного сообщества, особенно США.