Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело Гандзюк: Мангер отказался давать показания СБУ, но готов свидетельствовать полиции и ГБР, - адвокат

Дело Гандзюк: Мангер отказался давать показания СБУ, но готов свидетельствовать полиции и ГБР, - адвокат
Владислав Мангер. Фото: fakti.ks.ua
Председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, которого подозревают в организации убийства советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк, отказался давать показания следователю Службы безопасности Украины, но готов свидетельствовать Национальной полиции и Государственному бюро расследований.

Об этом сообщил адвокат Мангера - Александр Шадрин, информирует "Общественное".

Он отметил, что 15 и 20 февраля Мангер действительно отказался давать показания конкретному следствателю Службы безопасности. Впрочем он готов сотрудничать со следствием и давать Нацполиции или Государственному бюро расследований.

Причиной отказа свидетельствовать именно СБУ адвокат назвал, что в службе работает генерал Данил Доценко, которого Мангер на судебном заседании 13 февраля обвинил в организации нападения на Гандзюк. В СБУ обвинения Доценко в организации нападения назвали "абсурдом".

"Когда лицо (Мангер - ред.) прямо указывает на должностное лицо СБУ и сама Служба безопасности (проводит допрос - ред), то опять есть риск, что показания будут искажены", - отметил адвокат Шадрин.

Он также выразил надежду, что дело Мангера передадут в подследственность Нацполиции или ГБР.

Напомним, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, которого подозревают в организации убийства советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк, вышел из СИЗО.

Ранее за главу Херсонского облсовета Владислава Мангера, подозреваемого в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, внесли залог.

15 февраля  Шевченковский суд Киева принял решение, согласно которому главу Херсонского облсовета Владислава Мангера, которого подозревают в заказе убийства активистки Екатерины Гандзюк, взято под стражу на 17 дней с правом внесения залога в сумме 2 миллиона 497 тысяч 300 гривен.

Справка. 31 июля 2018 года в центре Херсона Екатерину Гандзюк облили кислотой4 ноября она скончалась в больнице.

В начале декабря генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук (исполнители), Игорь Павловский (посредник), Алексей Левин (организатор).

28 января отец Екатерины Гандзюк - Виктор обратился с открытым письмом к Петру Порошенко и Юлии Тимошенко с тем, чтобы они дали политическую оценку действиям председателя Херсонской ОГА, члена БПП Андрея Гордеева, а также главы Херсонского областного совета, члена "Батькивщины" Владислава Мангера, которые, по словам отца Екатерины Гандзюк, тесно сотрудничают с подозреваемым в организации убийства его дочери криминальным авторитетом Москалой.

В ответ глава Херсонской ОГА пообещал помощь в расследовании. Чиновник отметил, что его собственное имя и должность, а также горе родителей "используется в политических манипуляциях негодяями, которые стоят в "тени".