Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело на 3 миллиарда долларов: в США хакеру из Украины дали десять лет

Дело на 3 миллиарда долларов: в США хакеру из Украины дали десять лет
Фото: EPA/UPG
Суд в Вашингтоне приговорил гражданина Украины Федора Гладыря до 10 лет лишения свободы за ряд кибератак, приведших к финансовым потерям на сумму более $ 3 млрд.

Гладырь был руководителем хакерской группировки FIN7, что насчитывало более 70 человек. Преступники путем взлома систем американских компаний получали доступ к личным данным клиентов, сообщает министерство юстиции США, передает "Укринформ".

Только в США FIN7 сломала компьютерные сети компаний в 49 штатах и ​​округе Колумбия, похитив данные более 15 млн карт клиентов.

Главный судья округа Вашингтон Рикардо Мартинес, объявляя вердикт, заявил, что киберпреступность стала наибольшей угрозой для финансового здоровья Америки и граждан во всем мире. Он также отметил необходимость суровых приговоров для киберпреступников, чтобы те, кто решит пойти по этому пути, "понимали, что когда их поймают, наказание будет значимым".

Гладырь также имеет уплатить 2,5 миллиона долларов компенсации.

Федор Гладырь вместе с еще двумя Украинской был арестован по обвинению в участии в деятельности хакерской группы FIN7, где он был системным администратором. Его арестовали в Дрездене В 2018 года по требованию правоохранительных органов США и экстрадирован в Сиэтл.

В сентябре 2019 он признал себя виновным по обвинению в совершении кибератак и мошенничестве в обмен на снятие остальных обвинений. Ему грозил срок заключения до 25 лет.

Читайте также: Facebook судится с двумя украинском, которые "сломали" 63 тыс аккаунтов.