Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело по Грымчака выделят по делу нападения на депутатку Чорновил в отдельное производство, - источник

Дело по Грымчака выделят по делу нападения на депутатку Чорновил в отдельное производство, - источник
Дело в отношении заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Грымчака должн

До сих пор производство в отношении Грымчака является частью дела нападения на депутатку Татьяну Чорновил во время событий Революции Достоинства. Как известно, в ходе расследования нападения на Черновол правоохранители узнали, что подозреваемый в нападении причастен к другому преступлению, связанному с незаконной выдачей КГГА разрешений на строительство. В этом эпизоде с разрешениями и открыли производство в отношении Грымчака. Однако вскоре прокуроры выяснили, что он не имеет отношения к этому делу, поэтому производство по нему выведут в отдельное, сообщает " Общественное ".

Напомним, что  замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Юрия Грымчака задержали вечером 14 августа.

Общественный деятель Назар Приходько сообщил, что Грымчака задержало НАБУ на взятке в размере 500 тыс. Долларов. Позже он уточнил, что взятку брал не лично заместитель министра, а его помощник, которого тоже задержали.

Генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил задержание своего бывшего помощника. По его словам, Грымчака задержали за мошенническое завладение более 1 млн долларов. Негласные следственно-розыскные действия свидетельствуют, что он и его помощники требовали деньги за влияние на решения судей и  чиновников Минкультуры для принятия заказных решений .

В МинТот заявили, что сообщение о задержании "помощника заместителя министра» также не являются корректными, поскольку в штатном расписании ведомства нет должности "помощник заместителя министра".

Позже  НАБУ показало схему, по которой задержали Грымчака .

В МинТОТ заявили, что сообщение о задержании "помощника заместителя министра» также не являются корректными, поскольку в штатном расписании министерства нет должности "помощник заместителя министра".

Минкультуры тоже открестился от ситуации с задержанием Грымчака .