Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Денисова: Бекиров из-за болей в спине не смог перейти из камеры в помещение для суда

Денисова: Бекиров из-за болей в спине не смог перейти из камеры в помещение для суда
Фото: "Укринформ"
Крымскотатарский активист Эдем Бекиров не смог принять участие в заседании оккупационного верховного суда Крыма за сильной боли в спине.

Информацию сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

В четверг, 15 августа, крымский суд должен был определить, какой из местных судов рассматривать дело Бекирова, но заседание перенесли.

Бекиров, который содержится в Симферопольском СИЗО, должен был участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции. Для этого ему необходимо было перейти из камеры в специально оборудованное для этого помещение на территории СИЗО, но из-за боли в спине он не смог этого сделать.

По той же причине два дня назад Бекиров НЕ встретился со своим адвокатом.

Заседание оккупационного суда перенесено на 20 августа.

Напомним, что жителя поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдема Бекирова задержали российские оккупанты на въезде в Крым 12 декабря 2018. Он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Позже его доставили в здание ФСБ России в оккупированном Симферополе.

11 июня 2019 Европейский суд по правам человека обязал оккупационные власти Крыма перевести политзаключенного Бекирова в больницу , но оккупанты ограничились переводом его в медчасть СИЗО.

В конце июля Бекиров заявил о намерении начать голодовку в случае перевода уголовного дела в Красноперекопск.