Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Денисова о задержании российского судна в Херсоне СБУ не имеет претензий к морякам

Денисова о задержании российского судна в Херсоне СБУ не имеет претензий к морякам
Фото: vesselfinder.com
Служба безопасности Украины и Государственная пограничная служба не имеют претензий к морякам судна "Механик Погодин", задержанному в Херсоне 10 августа.

"Еще вчера я получила информацию от Службы безопасности и пограничной службы, именно к людям они претензий не имеют. На судне находится 12 членов экипажа включая капитаном, являющихся гражданами Российской Федерации. Все они прошли пограничный контроль, свободные в своих передвижениях, их никто не удерживает. Они не под санкциями ", - сообщила уполномоченная по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова в Facebook.

Под санкциями находятся судно и имущество, по предварительным данным принадлежит компании ВЭБ "Лизинг", внесенной в санкционного списка 26 июля 2018, уточнила она.

Суд по аресту имущества состоится в понедельник, 13 августа, подтвердила Денисова.

"Впрочем я переговорила с капитаном, оставила ему свои контакты на случай, если будут замечания и пожелания. На данный момент никаких жалоб / замечаний / пожеланий не высказывают", - добавила Денисова.

Напомним, в Херсонский морской торговый порт в пятницу, 10 августа, зашло судно Mekhanik Pogodin, принадлежащий российской компании, которая находится в списке санкций Совета национальной безопасности и обороны Украины.