Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутат Розенблат в Германии живет в имении на 700 кв. м., - DW

Депутат Розенблат в Германии живет в имении на 700 кв. м., - DW
Фото: ASN
Фигурант "янтарного дела" депутат Борислав Розенблат в Украине живет во дворце на 700 квадратных метров, но в Германии миллионер уже длительное время платит ипотеку на дом на окраине пролетарского района Дортмунда, для чего сдает половину помещения румынскому гастарбайтеру за 350 евро в месяц.

"Украинского миллионера в этой немецкой реальности выдает только авто под окнами - белый внедорожник "Мерседес" с номерами, выданными в Житомирской области. Хотя и авто этого здесь, в Германии, у Борислава Розенблатта формально нет. Как свидетельствует база Национальной полиции, внедорожник с трехлитровым двигателем оформлен на украинскую фирму жены депутата " , - пишет немецкое издание Deutsche Welle .

Будучи полгода "невыездным" из-за следствия, Борислав Розенблат неоднократно просился в Германию. Весной этого года суд вернул Розенблату его заграничный паспорт. С тех пор он, как свидетельствуют посты на Facebook, по меньшей мере, трижды бывал в Дортмунде, каждый раз фотографируясь с велосипедом.

Согласно электронной декларации Розенблатта за 2017, он получил более 400 000 гривен от дортмундской компании Büroservice 71 UG в виде гонорара "за научную деятельность". У фирмы, которая заплатила трехмесячную зарплату профессора выпускнику Житомирского автодорожного техникума и Камышинского военно-строительного училища, в открытых источниках нет ни телефона, ни электронной почты. Кроме "гонораров", Büroservice 71 UG еще около 400 000 заплатила Бориславу Розенблат за "аренду недвижимости". Депутат проигнорировал неоднократные запросы DW относительно германских доходов.

Как выяснилось, Büroservice 71 UG - это всего лишь два человека. Как пояснила директор Ирина Кондрашова, она вместе с коллегой помогает небольшим фирмам с бухгалтерией и налоговой отчетности. Вопрос о гонорарах Бориславу Розенблат ее обеспокоили.

"К Украине и Порошенко мы не имеем никакого отношения. Мы - маленькая фирма" , - заявила немецкий работодатель Розенблатта.

При этом, рассказать за что фирма платит украинскому депутату, женщина говорить наотрез отказалась, как и основатель фирмы, автор тренингов по ораторскому искусству Дмитрий Ляховецкий из Харькова.

В то же время, до 2017 года, когда в декларации Розенблатта появились 800 000 гривен от фирмы ведущего из Харькова, гонорары ему - так же "за научную деятельность» - платила немецкая «дочка» его же собственной британской фирмы ISR International. Одноименная немецкая компания зарегистрирована по тому же адресу в Дортмунде, что и Büroservice 71 UG. В конце 2017 года, вскоре после того, как НАБУ обвинило Розенблатта в коррупции, его британскую компанию было ликвидировано.

Средства, полученные от Büroservice 71 UG, вместе с арендной платой от румынского работника и от еще одного украинца, который обладает в Дортмунде суши-баром - это и есть все задекларированные немецкие доходы Борислава Розенблатта. Вместе они примерно равны сумме средств, выплаченных супругами Розенблат по кредитам на два объекта недвижимости в Дортмунде. Последний кредит - 650 000 евро - депутат с женой взяли в банке Sparkasse Dortmund в конце 2016 года. Сумма процентов, которые депутат и его жена платят по этому кредиту, в два с половиной раза превышает сумму погашения тела кредита. В Германии такое погашение характерно только для заемщиков, которым едва хватает хотя бы на минимальные темпы погашения кредита.

При этом, несколько десятков тысяч евро, которые при странных обстоятельствах "наскреб" в Германии Борислав Розенблат, не подпадают под тщательную проверку на предмет отмывания денег, как это происходит с деньгами политиков из-за рубежа, которые обычно поступают через оффшоры.

Ипотечные кредиты являются косвенным подтверждением заявлений Специализированной антикоррупционной прокуратуры о том, что у Борислава Розенблатта есть вид на жительство в Германии. Ведь, как правило, банки не дают кредиты на недвижимость иностранцам, у которых нет права на неограниченное во времени проживание.

В то же время, законность немецкого вида на жительство Борислава Розенблатта вызывает вопросы, ведь работа депутатом Верховной Рады и постоянное проживание в Германии - вещи взаимоисключающие. Для того, чтобы вид на жительство не потерял силу, его владелец не имеет права покидать страну более чем на полгода и его местом преимущественного пребывания должна быть именно Германия.

Напомним, что в июле 2017 детективы НАБУ задержали охранника-водителя члена парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Борислава Розенблатта при получении взятки.

200000 долларов, по имеющимся данным, предназначались самому Розенблату и члену парламентской фракции "Народный фронт" Максиму Полякову за разработку и принятие законопроектов, направленных на обеспечение права на добычу янтаря фирмы из ОАЭ.

11 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за снятие неприкосновенности с народных депутатов Максима Полякова и исключенного из фракции БПП Борислава Розенблатта, но не дали разрешение на их задержание и арест.

Через день генпрокурор Юрий Луценко вручил Розенблату и Полякову сообщение о подозрении в совершении преступлений.

Тогда суд избрал обоим меру пресечения в виде залога и обязал носить электронные браслеты .