Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутат Шкрум хочет избежать электронного декларирования, за которое сама проголосовала, - ФОТО

Депутат Шкрум хочет избежать электронного декларирования, за которое сама проголосовала, - ФОТО
Алена Шкрум. Фото: rian.com.ua
Проголосовав за принятие закона об особенностях электронного декларирования, народные депутаты тут же бросились подавать декларации по старому образцу, чтобы не попасть под действие нового закона, который предусматривает уголовную ответственность.

Для переписки со своим мужем - Дмитрием Наталухой - Шкрум села не на свое рабочее место, а на место своей коллеги по фракции Александры Кужель.


Фото: ukranews.com

В объектив фотокорреспондента "Украинских новостей" Богдана Бортакова попала переписка депутата от фракции "Батькивщина" Алены Шкрум сразу же после принятия закона.

"Дим, я обязана до четверга подать декларацию. Если я ее не подам - я обязана буду подавать новую, на 40 страниц. Где будут вопросы и о твоих родителях. Без тебя я ее подать не могу, так как это нарушение закона. В чем у тебя проблема?", - пишет своему мужу депутат.


Фото: ukranews.com

Интересно, что буквально за несколько минут до этого, сама же Алена Шкрум проголосовала за принятие закона №3755 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей предоставления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году". О чем свидетельствуют данные системы "Рада".

Мужем народного депутата Алены Шкрум является глава Коминтерновской РГА Одесской области 30-летний Дмитрий Наталуха, назначенный на эту должность в августе 2015 года.

Напомним, что сегодня Верховная Рада приняла в предложенном Президентом варианте законопроект №3755 об электронном декларировании. Закон, в частности, предусматривает, что уголовная ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях о доходах наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной заработной платы (в данный момент ссылка - 1378 гривен), то есть 344 450 гривен.

В 2016 году государственные служащие, занимающие ответственные и особо ответственные положения, в момент начала работы системы подачи и обнародования деклараций, обязаны подать ежегодные декларации за прошлый год на протяжении 60 календарных дней после начала работы системы.

Рада установила, что в декларациях о доходах указываются данные не о месте регистрации и фактическом проживании, а о месте прописки, а также месте фактического проживания или почтовом адресе, на который субъекту декларирования Национальным агентством по предотвращению коррупции может быть отправлена ​​корреспонденция.