Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты предлагают освободить молодежь до 27 лет от налога на доходы и ЕСВ

Депутаты предлагают освободить молодежь до 27 лет от налога на доходы и ЕСВ
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым депутаты предлагают освободить молодежь в возрасте до 27 лет от налога на доходы физических лиц, военного сбора, а работодателей, которые нанимают таких работников, от необходимости платить за них единый социальный взнос.

Депутаты предлагают освободить молодежь до 27 лет от налога на доходы и ЕСВ соответствующий законопроект зарегистрировал депутат от партии "Слуга народа" Алексей Кучер, передает "Общественное".

"Законопроектом предлагается освободить работодателей от уплаты единого социального взноса за работников, не достигших 27-летнего возраста. Также предлагается установить нулевую ставку налога на доходы физических лиц для работников в возрасте до 27 лет", - говорится в пояснительной записке к законопроекта.

Автор документа надеется, что принятие закона поможет молодым украинцам быстрее находить работу, а также остановит трудовую миграцию молодежи из Украины.

Также автор отмечает, что подобный подход недавно реализовали в Польше.

1 августа в Польше вступил в силу закон, согласно которому всю молодежь в возрасте до 26 лет освободили от уплаты налога на доходы физических лиц.

Отметим, что налог на доходы физических лиц в Украине составляет 18%, военный сбор 1,5%. Кроме этого, работодатель должен заплатить в Пенсионный фонд 22% от зарплаты единого социального взноса.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Украине необходимо решать вопросы "зеленых" тарифов на продажу электроэнергии из альтернативных источников. С компаниями, которые уже подписали контракты с государством на получение этих тарифов, будут общаться.