Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты запретили должникам по алиментам продавать имущество и ввели автоматизированный арест средств

Депутаты запретили должникам по алиментам продавать имущество и ввели автоматизированный арест средств
Фото: с открытых источников
Верховная Рада Украины запретила отчуждение имущества должников по алиментам и ввела автоматизированный арест их средств.
За принятие законопроекта №8296 проголосовали 230 депутатов при минимально необходимых 226.
 
Согласно документу, запрещается отчуждение имущества должником, внесенным в Единый реестр должников, в том числе по исполнительному производству о взыскании алиментов при наличии задолженности по таким платежам более трех месяцев, передают "Украинские новости".
 
Автоматизированный арест средств должника определяется Министерством юстиции по согласованию с Национальным банком.
 
Также, закон увеличивает до 5,1 тыс. Гривен максимальный штраф для родителей ребенка, совершившего преступление, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом, и если ребенок не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
 
ЧИТАЙТЕ: Цена детства. Как изменится ответственность за неуплату алиментов, - Инфографика
 
Кроме того, вводится необходимость подачи заявления об отсутствии задолженности по уплате алиментов за период более шести месяцев, для претендентов в Кабинет Министров, кандидатов в депутаты Рады и депутаты местных советов.
 
Напомним, в конце прошлого года Рада приняла закон, ужесточающий наказание за неуплату алиментов. Он вводит новые средства принудительного исполнения решений, которые могут применяться к неплательщикам алиментов. Среди них - лишение водительских прав и запрет на выезд за границу.
 
В феврале Минюст открыл свободный доступ к реестру неплательщиков алиментов и обязал плательщиков раз в три месяца представлять отчет. Также по всей стране были созданы штабы по взысканию алиментов.