Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Десятки людей в Киеве вышли на акцию в защиту скульптуры "Ежик в тумане"

Десятки людей в Киеве вышли на акцию в защиту скульптуры
Фото: relax.com.ua
Около сорока киевлян собрались в пятницу, 2 февраля, на акцию по защите скульптуры "Ежик в тумане", известной также под названием "Лошадка", расположенной в сквере на пересечении улицы Рейтарской и Георгиевского переулка в Киеве.

Среди присутствующих также активисты национальных движений и архитекторы с плакатами в защиту скульптуры, передает "Интерфакс-Украина".

Участники акции рассказали, что, по их данным, на месте "Ежика в тумане" представители Украинской православной церкви (Московского патриархата) планируют построить часовню. Именно с этой целью позади за Ежиком было установлено железный крест и пару икон.

Во время акции один из участников акции залез на столб и установил выше креста маленький черно-красный флаг и государственный флаг Украины. Впоследствии железный крест отвалился от столба. Активисты планируют отнести его в один из храмов УПЦ (МП).

Правопорядок обеспечивают несколько десятков правоохранителей. Акция проходит мирно.

Добавим, что скульптуру персонажа мультипликационного фильма "Ежик в тумане" установили в 2009 году.

Напомним, что в Запорожье прошла акция по случаю годовщины Сталинградской битвы, в ходе которой возникали споры между участниками мероприятия и их противниками.